Меня интересует можно ли забрать трудовую книжку и не заставят ли отрабатывать две недели?

Можно ли уволиться из детского мира, если отработала только день? Я ещё стажор, но дали подписать договор ещё на собеседовании. Меня интересует можно ли забрать трудовую книжку и не заставят ли отрабатывать две недели?

, Алина, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если вы уже фактически приступили к работе и заключен трудовой договор, то у вас уже есть трудовые отношения с работодателем. Исходя из этого и увольнение осуществляется в соответствии с трудовым кодексом РФ.

Если положение о стажировке (испытательном сроке) включено в трудовой договор, вы вправе уволится по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 (календарных) дня до увольнения (п. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ). Если же условия об испытательном сроке не оговаривалось, в данном случае предупреждение о предстоящем увольнении необходимо направить работодателю за 14 дней (п. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Все вышесказанное не отменяет возможности расторгнуть трудовой договор  в любое время по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ.