Скажите, пожалуйста, своды правил и СНиПы для садоводческих и дачных территорий применимы к территориям ИЖС с индивидуальными жилыми домами в городе?

Добрый день, Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, своды правил и СНиПы для садоводческих и дачных территорий применимы к территориям ИЖС с индивидуальными жилыми домами в городе? Спасибо большое за внимание и помощь!

, Зуля, г. Нальчик
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Зуля!

нет, в населенных пунктах есть свои нормы и правила. В частности, «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Эти СП являются базовыми для планировки и застройки ИЖС в рамках городских поселений.

Плюс они всегда применяются в совокупности с нормами сетных правил землепользования и застройки, утвержденных местной администрацией.

Как раз к их полномочиям отнесен контроль и надзор за соблюдением ПЗЗ и СП

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Зуля
Клиент, г. Нальчик

Евгений, добрый день. Спасибо большое за Ваш ответ. Я нашла в СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» информацию о том что: Настоящий свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан (далее — садоводческое, дачное объединение), находящихся на них зданий и сооружений, А ТАКЖЕ СЛУЖИТ ОСНОВОЙ РАЗРАБОТКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ СУБЪЕКТОВ РФ — не значит ли это что он все-таки применим к землям ИЖС — как база по строительным нормам? Или тут имеется ввиду что он всё таки — служит основой разработки территориальных строительных норм только на садоводческих территориях?

Нет, не значит. Это значит, что он может, в отдельных частях, использоваться при разработке ПЗЗ. Но напрямую он в них не входит. У каждого акта есть предмет действия, и подменять их свободно друг другом не стоит

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Зуля!

Да, применимо если ИЖС расположено в районе:

3.13 зона усадебной застройки: Территория, занятая преимущественно одно-, двухквартирными одно-, двухэтажными жилыми домами с хозяйственными постройками на участках от 1000 до 2000 м и более, предназначенными для садоводства, огородничества, а также в разрешенных случаях для содержания скота.

3.14

И только в части расстояний:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.«Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

Но основным документом, каким Вы должны руководствоваться являются ПЗЗ города.

Зуля
Клиент, г. Нальчик

Василий, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ! Я уточнила — у нас земля — категории ИЖС. Значит у нас не зона усадебной застройки получается да? Хотя у нас у всех есть огороды, куры и даже скот есть у некоторых… Но наша земля числится как ИЖС. Значит к нам применимы или не применимы всё-таки своды правил и СНиПы для садоводческих и дачных территорий?)

Добрый вечер, Зуля! Скорее всего у вас зона усадебной застройки, ИЖС и есть зона усадебной застройки. Но зоны определяются по ПЗЗ города. Вам необходимо для своего участка найти тер. зону в ПЗЗ и там определены все расстояния. Град. регламенты по ПЗЗ должны соблюдаться. ПЗЗ для вас главный документ.