Как мне добиться досудебного урегулирования

Здравствуйте,отдыхал в кафе,будучи очень сильно пьяным заснул в туалете,проснулся,когда уже весь персонал ушёл,свет не горел,я попытался выйти,но дверь была закрыта,на следующий день я проснулся дома,болела сильно нога,поехал в травмпункт и меня отправили в больницу с переломом,к вечеру пришёл сотрудник,и рассказал,что к ним обратился владелец кафе с заявлением о краже..оказывается,я взял какие-то деньги в помещении,что подтверждается записью с видеокамер,и где видно,что чтобы покинуть помещение,я спрыгнул с окна 2го этажа,со слов потерпевшего сумма ущерба составила около 40000,я этого конечно же не помню.Потерпевший готов идти на примирение,если я возмещу эту сумму.как мне добиться досудебного урегулирования

Уточнение от клиента
И главное, как обезопасить себя, от требований в дальнейшем большей суммы(вымогательства), если я возмещу озвученную сумму
Уточнение от клиента

сам я видеозапись пока не видел и пока никуда не вызывали, все произошло в ночь с 5 на 6 февраля, пока лежу и больнице после операции

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Досудебное урегулирование возможно при условии, что представитель потерпевшего ещё не обратился в полицию с заявлением и готов примириться с Вами, но гарантий, что он не подаст заявление в полицию после получения денег нет, даже если потерпевший укажет это в расписке о получении возмещения ущерба, т.к. это право потерпевшего — обратиться в полицию, и данное право не может быть ограничено ничем и никем.

Поясните, к Вам приходил сотрудник полиции в связи с заявлением потерпевшего о хищении?

Если заявление в полицию подано, то вероятнее всего, уголовное дело будет возбуждено, если исходя из видеозаписи и других доказательств, которые будут установлены в ходе проверки по заявлению, проводимой в порядке ст… 144 УПК РФ, можно сделать вывод о том, что Вы похитили денежные средства.

Основания отказа в возбуждении уголовного дела предусмотрены ст. 24 УПК РФ:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Такого основания отказа в возбуждении уголовного дела как возмещение причиненного преступлением ущерба законом не предусмотрено.

Андрей
Клиент, г. Москва

да, приходил сотрудник, сказал что было написано заявление, что потерпевший готов примириться и что статья кража, правда не уточнил какая часть и заверил, что не посадят

Если заявление уже подано, и сотрудник полиции производил опрос в рамках доследственной проверки, то как указал выше, вероятнее всего, унголовное дело будет возбуждено.

Но если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой и средней тяжести (а это ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ) то возможно прекращение уголовного дела (уже возбужденнного) в связи с примирением с потерпевшим при условии, что Вы загладите причиненный преступлением вред в полном объеме, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.