Ст 57 семейного права

пасынок 15 лет шизофреник , жена требует присмотреть за ним пока лежит в больнице с сыном! у нас двое совместных детей 2 и 4 года я хочу по закону отказаться с ним сидеть ! он в приступах буйный, грубит угрожает убить и кидается драться! в больницу его не кладёт говорит я провацирую ! ( малейшее замечание грубит и машет руками) я не опеку и не усыновлял! как мне это сделать законно ?

, Валерий, г. Владимир
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Вы не опекун, не усыновитель. Не родитель. У Вас нет обязанности родителя  по отношению к этому ребёнку, предусмотренных ст. 64, 65 СК РФ-воспитывать, защищать его интересы Вы не обязаны. Также не обязаны его содержать финансово.

В данном случае супруга не имеет юридических прав требовать от Вас заниматься уходом за ним.

Кроме того, из изложенного Вами-это опасно для маленьких детей.

Юридически Вы не несёте никаких последствий в случае отказа.

Валерий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

пасынок 15 лет шизофреник, жена требует присмотреть за ним пока лежит в больнице с сыном! у нас двое совместных детей 2 и 4 года я хочу по закону отказаться с ним сидеть !

Собственно, у Вас никаких юридических обязательств по отношению к этому ребёнку нет.  Если Вы вступили в брак с его матерью, то с юридической точки зрения ничего не меняет. У Вас нет ни родительских прав, ни обязанностей, Вы не являетесь ни отцом, ни усыновителем, следовательно, Вы не по существу ничего ему не должны

СК РФ Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке

как мне это сделать законно ?

Вы законно можете ничего не делать, то есть Вас нельзя ни обязать, ни привлечь к ответственности за то, что Вы не желаете проводить время с ребёнком супруги

он в приступах буйный, грубит угрожает убить и кидается драться!

Тут вопрос в большей степени моральный, касаемо отношений с супругой, но юридически, повторюсь, никаких юридических обязательств по отношению сыну жены у Вас нет.