Хотела выделить лицевой счет на оплату услуг ЖКХ, но в ЕРЦ отказали

Здравствуйте. Два собственника в квартире. У каждого документ на долю собственности. Хотела выделить лицевой счет на оплату услуг ЖКХ, но в ЕРЦ отказали. Мотивируя тем что нужно согласие второго собственника. А ему это не выгодно, так как он оплату не вносит. У меня пенсия маленькая и я не могу все оплачивать. Как быть? Спасибо.

, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Хотела выделить лицевой счет на оплату услуг ЖКХ, но в ЕРЦ отказали

Валентина

Вам нужно обратиться в суд с иском о  разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт