Получение жилищной субсидии, если дочь уже многодетная

Здравствуйте друзья!

Я бывший военнослужащий и в данное время нахожусь на пенсии, и проблема моя вот в чем.

Уже семь лет я жду обеспечения меня жилищной субсидией но до меня дело никак не доходит, многодетным еще как-то выплачивают - это понятно - но в моем случае, у меня двое детей(прописаны вместе со-мной при воинской части на служебной жилплощади) и у старшей дочери уже родился третий ребенок(в браке не состояла, в жил отделе грозят исключить из списка членов семьи подлежащих обеспечению жильем) а так как вся моя семья прописана на служебной жилплощади, то и новорожденного тоже прописываем здесь же и через суд, будем включать в список членов моей семьи, подлежащих обеспечению жильем(двух внуков я уже включил таким способом) .

И получается что в моей (не многодетной ) семье, уже есть многодетный ребенок.....?

И вот вопрос, как быть? Может ли этот факт, как-то помочь ускорить получение жилищной субсидии? Есть ли какие либо правовые нормы для такого случая?

Если будут вопросы, задавайте отвечу.

Спасибо.

, Мурад, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вопросы обеспечения жилыми помещениями и средствами на их приобретение регулируются как общим законодательством так и специальным.

В частности в соответствии с отраслевым законом «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года (ст. 15).
В данной статье указано на следующее:

 Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

То есть этот закон дает отсылку на иное (не отраслевое законодательство)

При этом, в частности, в силу требований общих норм ЖК РФ (ст. 57),

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

что у Вашей ситуации не подходит

Как видите в Вашем случае каких- либо  оснований для ускоренного получения денежных средств не усматривается/

Что касается дочери, то ее право на обеспечение жильем (в частности путем выделения субсидии) производно от Вашего статуса бывшего военнослужащего и она самостоятельно его реализовать не может.

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Спасибо Феофанов Олег. Для начала неплохо. Подождем что скажут другие Ваши коллеги.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мурад!

Как верно указал коллега, Вы не имеете право на внеочередное получение жилищной субсидии, так как для этого нужно, чтобы Вы имели как минимум троих детей. У Вас их двое. Вселенный внук не будет учитываться в качестве Вашего третьего ребенка для внеочередного получения жилищной субсидии.

Согласно п. 5 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510

Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Поэтому Вам и членам семьи должны предоставить жилищную субсидию по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Но я бы советовал не спешить горевать по этому поводу. Как отмечают юристы, практикующие в этой сфере, льгота внеочередников может остаться только на бумаге, а чиновники, пользуясь прорехами в законодательстве, легко могут обойти льготников.

Овчаров О.А. Внеочередное и первоочередное предоставление жилья военнослужащим: проблемы совершенствования правовой работы в области военно-жилищных правоотношений с учетом духовного фактора // Право в Вооруженных Силах. 2016. N 9-10. С. 23 — 29.
Вместе с тем на практике встречаются случаи, когда военнослужащие, имеющие право на внеочередное получение жилья, годами ждут распределения им этого жилья, хотя очередники (особенно те из них, которые готовы оплачивать излишки предоставляемой жилплощади) получают это жилье без проблем в обход внеочередников. Лично автору этих строк известен офицер, который с момента внесения изменений в указанный Закон являлся многодетным и за уже почти три года действия нормы вышеназванного Закона с указанными изменениями так до сих пор и не обеспечен по месту службы (в г. Москве) жильем во внеочередном порядке.
Вместе с тем любое принятое уполномоченным органом решение будет с формально-юридической точки зрения законным, даже если такое решение будет не в пользу многодетных внеочередников и впереди них получат жилищные субсидии другие, «нельготные», категории военнослужащих, ведь они также получают их вне очереди, а многодетных в очередь никто и не включал, следовательно, права на внеочередное получение не нарушал. Примечательно и то, что обжаловать такие решения практически невозможно, так как отсутствует противоправность деяния уполномоченного органа при принятии решения о выделении (не выделении) военнослужащему денежных средств на покупку (строительство) жилья.

Не исключено, что получите жилищную субсидию еще раньше льготных, многодетных.

Прикрепляю полный текст статьи.

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Спасибо Безгодов Александр, уже есть что-то обнадеживающее, я изучу статью и возможно будут к Вам еще вопросы.

К сожалению ничего обнадеживающего в приложенной статье нет и она не содержит никаких указаний на возможность ускорить получение субсидии.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мурад.

На гонорар не претендую, вопрос однозначный и коллегами раскрыт.

Отвечаю потому что Вами заказана соответствующая опция.

Действующее законодательство, ФЗ О статусе военнослужащих, ЖК РФ не даёт Вам льгот на обеспечение жильём как военнослужащего. Учитываются только многодетные военнослужащие. Как вариант, усыновить ребёнка.

Если потребуется помощь в составлении иска на включение внуков в состав семьи можете написать мне или коллегам в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Спасибо Кураев Геннадий, я в принципе и сам это понимаю, но время еще есть, подождем еще - а вдруг. Лучше подождать, чтобы потом не сомневаться. Спасибо еще разж