Судебный приказ и оплата гонорара подрядчику

Суд вынес судебный приказ в пользу истца на сумму 100тр, ответчик оплатил 80тр, по договору с подрядчиком, в пункте выплаты гонорара за юридические услуги стоит " 5% от суммы взысканной по судебному приказу " какую сумму необходимо заплатить подрядчику-юристу

, Татьяна, г. Красногорск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Судебный приказ по своей сути является исполнительным документом, который взыскатель предъявляет в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Выплачивать необходимо то, что указано в резолютивной части судебного приказа. То, что указано в договоре, не имеет никакого отношения к взысканной сумме. Суд взыскал с должника вполне определенные суммы, вот их и необходимо выплачивать. И в судебном приказе не бывает ни ИСТЦА, ни ОТВЕТЧИКА, это приказное производство, а не исковое. И судебный приказ должник вправе отменить просто подав в мировой суд, который вынес судебный приказ возражения на него в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Если срок пропущен по уважительной причине, то срок подачи возражений суд гражданину-должнику может восстановить. Не понятно вообще о каких расходах на представителя идет речь?! Это не исковое производство! Или Вы что-то не так изложили в вопросе. Попробуйте его уточнить. На основании какой сделки суд вынес судебный приказ? И вообще речь идет о судебном приказе или все-таки о решении суда? Договор подряда и юрист-подрядчик, это что-то новое?! Договор возмездного оказания услуг понятно, но не понятно кто Вы и какое отношение имеете к этому договору? В любом случае исполнять хоть судебный приказ, хоть решение суда необходимо в том объеме, который указал суд в резолютивной части. Суд указывает сумму судебных расходов, которые взыскивает за услуги представителя, проценты суд не взыскивает!

Или это по Вашему заявлению суд вынес судебный приказ и Вы решаете сколько заплатить юристу во исполнение обязательств по заключенному между Вами договору?! Тогда необходимо ознакомиться с этим договором. Если 5 процентов от суммы взысканной по судебному приказу, то соответственно читайте резолютивную часть судебного приказа, которым суд удовлетворил Ваши требования и считайте, все кроме государственной пошлины. В судебном приказе как правило это сумма основного долга и государственная пошлина. Вот так и высчитывайте 5 процентов. А нет от фактически взысканной приставами суммы или добровольно погашенной должником. Если бы в договоре было указано, что 5 % от фактически взысканной и удержанной суммы, то необходимо было бы оплатить исходя из фактической суммы, но опять же, а вдруг еще взыщут или должник еще заплатит.

Обычно юристы заключают с клиентами договор оказания юридических услуг. Формулировка очень интересная. Если обратиться к толковому словарю, то Взыскать - Заставить уплатить; стребовать, получить с кого-нибудь. Потому однозначно определить, что подразумевалось под этим при заключении договора,  трудно. Как минимум это процент от уже выплаченной суммы — 80 000 рублей.