Наступил такой момент что год не мог платить связи с финансовой трудностью могу ли я предложить банку свою долю дома в счёт погашения задолжности

Здравствуйте. Брал кредит в сбербанке ежемесячно платил. Наступил такой момент что год не мог платить связи с финансовой трудностью могу ли я предложить банку свою долю дома в счёт погашения задолжности

, михаил, г. Саранск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 420-421 Гражданского кодекса

договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Иначе говоря, конечно же можете. Но у банка есть право отказаться от Вашего предложения. Поэтому все будет зависеть от привлекательности Вашего предложения (размера доли, типа жилья и пр.).

Также Вы можете обратиться в банк с предложением о рассрочке платежей, как правило банки идут навстречу, если Вы не просто прекращаете погашать задолженность, а находитесь «на связи» с банком.

Удачи.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Если у Вас дом единственное жилье, то не нужно отдавать его в счет долгов. Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Дом при этом Вам оставят.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.