Добрый вечер проживаю с детства в военном посёлке вышла замуж за военного родила дочь она прописана при

Добрый вечер проживаю с детства в военном посёлке вышла замуж за военного родила дочь она прописана при части я у родителей с мужем разводимся дабы не платить мне алименты он увольняется мы живём в общежитии военном предоставлено нам от части выселят ли меня с ребёнком после его увольнения с общежития?

, Екатерина, г. Рыльск
Эдуард Хайруллин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Екатерина!

Согласно действующему законодательству, основанием для предоставления служебного жилья военнослужащему является прохождением им военной службы, поэтому, в случае его увольнения Вы не вправе занимать служебную квартиру.

Однако, на практике, зачастую в военных городках, которые не расположены в крупных городах, в квартирах проживают подолгу как уволенные военные так и их семьи, а в некоторых случая, эти квартиры бывшими военными сдаются в аренду!

Здесь определяющим фактором будет являться наличие очереди на служебное жилье в Вашем гарнизоне.

Воинской части не выгодно оплачивать коммунальные расходы за пустующий жилой фонд, поэтому они заинтересованы, чтобы в квартирах проживали и коммуналка оплачивалась за счет жильцов, даже не смотря на то, что кто-то из них не является военным.

Также хочу сказать, что выселить Вас смогут только по решению суда, а это зачастую бывает не быстро, поэтому можно потянуть с переездом, пока не подыщете себе другое жилье.

Обращайтесь, помогу Вас с удовольствием!