Могу ли я получить накопительную часть пенсии и куда обратиться с этим вопросом?

Муж умер 2016 , ранее работал в мвд . Могу ли я получить накопительную часть пенсии и куда обратиться с этим вопросом ?

Уточнение от клиента
Добрый день. Именно накопительная часть пенсии у человека, когда он работал в полиции. В пенсионном фонде сказали, это не у них.
, Елена, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена.

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если вы обратитесь за выплатой вам накопительной части пенсии через 6 месяцев, то получите отказ — срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.

 Нужно обратиться в одно из отделений Пенсионного фонда РФ с документами, подтверждающими смерть застрахованного лица и ваше с ним родство. Вам выдадут информацию о состоянии индивидуального лицевого счета. Если пенсионные накопления хранятся в одном из негосударственных пенсионных фондов, вам сообщат в каком именно.

Информацию о состоянии своих пенсионных накоплений вы можете получить не только путем обращения в Пенсионный фонд, но и при помощи сайта Госуслуг.

С Уважением.

Здравствуйте Елена.

В первую очередь нужно выясние была ли у вашего мужа накопительная пенсия.

Накопительная часть трудовой пенсии начала формироваться в рамках пенсионной реформы 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе

С 1 января 2005 года произошла отмена взносов на накопительную часть пенсии для лиц 1966 года рождения и старше.

МВД в пенсионный фонд не делает отчисления. Но вы мне дали неполную информации для корректного ответа.

Если это Минестерство и он вольнонаемный, то это другое!

Можно сделать вывод по тому, было ли у него свидетельство о пенсионном страховании? Небольшая зеленная.!!!

Если нет то и всего остального нет.

А по хорошему в пенсионном фонде вам могут по его СНИЛС подсказать, существовала ли у него накопительная пенсия.

Советуюповторно обратиться  в Пенсионный фонд.

Если вас опять отправят без ничего.

Я могу попробовать  по СНИЛС выяснитьвам имеется ли у него накопительная пенсия.

Даже если она существует. По срокам вы опаздали её запросить.

И придётся делать всё в судебном порядке.

С уважением Земфира, можете писать мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. По снилсу я получила в пенсионном фонде, но только за те года, которые он не работал в полиции.