Регистрация права собственности на недвижимость по решению суда

Уважаемые юристы,

Прошу подсказать путь решения следующей проблемы:

Имеется решение суда, вступившее в законную силу о обязании гр. Н заключить договор купли-продажи квартиры и произвести государственную регистрацию права собственности на гр. Х.

Гр. Н, формальный владелец квартиры имеет многочисленные исполнительные производства в общей сумме в 10 раз менее стоимости квартиры. Тем не менее, приставами наложены ограничения – 5 постановлений 5-тью приставами.

Полагая, что подавать документы на регистрацию права собственности по решению суда в Росреестр бессмысленно до момента снятия ограничений, было направлено Заявление старшему судебному приставу о снятии запрета на регистрационные действия через госуслуги. Копия заявления прилагается. По заявлению получена реакция только по одному ИП – отказ, так как запрета нет (очевидно, что за время рассмотрения заявления запрет был снят по другой причине). Остальные приставы никак не отреагировали. Получил свежую выписку из ЕГРН – действительно по этому «отказному» ИП ограничения нет, но появилось свежее ИП и ограничения в рамках этого ИП. Есть предположение, что оно может быть не последним …

Что посоветуете?

— Направить повторное заявление через госуслуги или лично «обежать» всех приставов (к сожалению, нахожусь в другом городе)?

— Или все-таки подать документы в Росреестр?

— Или иное?

Прошу также отметить правильно ли составлено заявление на снятие ограничений?

  • Заявление стар.приставу Прим.района-~
    .pdf
Уточнение от клиента

Уважаемые Евгений и Геннадий,

Чтобы завершить наше общение по моему вопросу, привожу ниже мое понимание после ваших ответов.

Я задал эти вопросы:

— Направить повторное заявление через госуслуги или лично «обежать» всех приставов (к сожалению, нахожусь в другом городе)?

По этому вопросу осталось непонимание: поскольку ответ от приставов, наложивших ограничения мною не получен – то нечего оспаривать ….

Поскольку один пристав ответил (увы, тот, где по ИП ограничения было снято по каким-то причинам..), это свидетельствует о некой работе старшего пристава, которому было отправлено заявление. М.б. имеет смысл направить повторное – с предложением разрешить вопрос по простой схеме, без судебного обжалования и лишней волокиты, в том числе и для них  - лишние документы готовить для суда, приходить в суд и тд.

Что вы думаете?

— Или все-таки подать документы в Росреестр?

Если я правильно понял, подача документов в Росреестр принесет мне или отказ, или приостановление – верно?  Или нет?

Хотелось бы получить на этот вопрос более точный ответ!

Привожу вам более точную выписку из решения суда, чем было указано ранее в моем вопросе:

«Исковые требования гр. Х к гр.Н о понуждении заключить основной договор на условиях предварительного договора – удовлетворить.

Обязать гр.Н заключить с гр. Х  договор купли-продажи недвижимости … (описание недвижимости) на условиях, согласованных в Предварительном договоре и произвести регистрацию перехода права собственности на гр. Х.»

Цитирую  ст. 28 ч.3 ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимость..»:

  « В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.»

Тогда в силу ст. 28 ч.3 ФЗ Росреестр не должен отказать мне в регистрации? Есть некая практика (из того, что сам нашел), например,  решение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу № А53 — 29694/2014.

Прошу вас подтвердить этот довод или опровергнуть!

— Или иное?

Насколько я понял, вы посоветовали мне следующий план действий:

-добиться от приставов отказ или, в лучшем случае, снятие ограничений,

-параллельно подать на обеспечительные меры для предотвращения новых ограничений на недвижимость от приставов,

-если будет отказ от приставов – оспаривать в суде, подав иск на обязание Росреестра провести регистрацию несмотря на ограничения приставов – верно ли?

, Андрей, г. Гатчина
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Заявление достаточно грамотное, составлено верно.

При этом, вероятнее всего Вам откажут и Вам придется оспаривать отказ в снятии ограничений в судебном порядке.

Оспорить отказ приставов Вам нужно в 10 дневный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Как вариант, через суд зарегистрировать свое право собственности на квартиру, подав заявление в Росреестр и получив приостановление или отказ.

При подаче иска в суд об обязании провести регистрацию перехода права собственности на квартиру к Вам можете указывать на то, что запрет регистрации не равен аресту квартиры и не препятствовал переходу права собственности на квартиру.

Примеры судебной практики по схожим обстоятельствам.

В соответствии с разъяснениями п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» после передачи права владения недвижимостью покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и может защищать свое право владения на основании ст. 305 ГК РФ.

Исходя из положений ст. 304, 305 ГК РФ владелец, не являющийся собственником, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В то же время покупатель не может распоряжаться полученным во владение имуществом, поскольку право собственности на него до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. Наличие установленного запрета на совершение регистрационных действий препятствует истцу в регистрации спорного имущества.

http://oblsudnn.ru/index.php/s...

https://www.garant.ru/products...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот еще один пример судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

Потребуется помощь в составлении документов, иска в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Гатчина
При подаче иска в суд об обязании провести регистрацию перехода права собственности на квартиру к Вам можете указывать на то, что запрет регистрации не равен аресту квартиры и не препятствовал переходу права собственности на квартиру.

Кураев Геннадий

Геннадий, спасибо, но может быть я не четко написал — РЕШЕНИЕ суда о проведении госрегистрации есть! М.б. пойти по пути подачи заявления в Росреестра, приостановят или откажут и что тогда? в суд на снятие запрета приставов?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

В вашем случае первым делом я бы подал всуд, вынесший решение заявление о принятии обеспечительных мер в отношени предмета спора (квартиры).

Как установлено положениями подпункта 3 части 1 стать 140 ГПК РФ мерами могут выступать

запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Как указано положениями  ч.2 ст. 139 ГПК РФ

 Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

С этим понятно — заявление о мерах и суд их должен рассмотреть.

Вторым этапом отменить уже действующие обременения.

Это можно сделать в ходе ведомственного контроля либо в рамках КАС РФ. То есть написать заявление — получить отказ и обжаловать его как нарушающий Ваши права.

Если требуется помощь в составлении документов или у Вас остались иные вопросы — ВЫ можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Коллега представил практику. Поделюсь и я. Как раз на стадии исполнения решения

Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 29.04.2019 по делу N 33-2099/2019

Андрей
Клиент, г. Гатчина
С этим понятно — заявление о мерах и суд их должен рассмотреть.

Антипов Евгений

Евгений, зачем сейчас заявлять в суд об обеспечительных мерах — есть решение о обязаны заключить договор купли-продажи (т.е. он считается заключенным с момента вступлениям решения в законную силу — что произошло) и провести гос.регистрацию права на нового владельца?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Недавно  увидел  Ваш  вопрос, хотелось  бы  дать  комментарии по своей  правовой  позиции.

, было направлено Заявление старшему судебному приставу о снятии запрета на регистрационные действия через госуслуги.

Конечно  же, если  удалось  бы  снять эти ограничения  посредством  обращения  в  службу  судебных  приставов  -исполнителей, это  было  бы  быстрей  и  удобней, но полагаю,  снятие  всех ограничительных  мер  по  распоряжению квартирой будет фактически возможно  в  судебном  порядке, и  менее  эффективно  через  службу  судебных  приставов- исполнителей.

При  тех  обстоятельствах, когда

Имеется решение суда, вступившее в законную силу о обязании гр. Н заключить договор купли-продажи квартиры и произвести государственную регистрацию права собственности на гр. Х.

важен  такой  момент  как 1) есть ли  в  этом  судебном  решении  все  существенные  условия  договора  купли-продажи, то  есть,  учтены  ли   положения  установленной  судебной  практикой,  пунктом 42  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»;

2)  была ли передана  квартира по  акту  приёма-передачи, либо  такое  условие  о  передаче  содержится у  Вас  в  самом  судебном  решении. После  заключения  договора  в  судебном  порядке (заключён,  но  не зарегистрирован)  и  передачи  квартиры  покупателю, такой  покупатель  становится  собственником  квартиры. Как  уже  было  указано  коллегой  ранее,  в  пункте  60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 указано  на  то,  что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ,  из  этого  надо  исходить, то  что  Де-факто  являясь  собственником квартиры,  существуют  препятствия  в  установлении полноценного  статуса собственности  Де-юре.

При  подаче  иска,  надо  отличать такой вид  исполнительского  действия  как  арест  от  установления запрета  на  совершение регистрационных  действий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

в  Вашем  случае,  при   наличии  правоустанавливающего  документа (судебное  решение устанавливающие заключить договор купли-продажи квартиры и произвести государственную регистрацию права собственности на гр. Х.),  подаётся  иск  о  снятии  запретительных  мер,  обоснуется  этот  иск тем, что  Вы  собственник,  не  можете  реализовать  свои  права законного  владельца, и  в  случае  принятия положительного судебного решения,  подаёте  его в  Росреестр,  можно  в  один  день  по  очередности  подать  сначала решение  о  снятии   запретительных  мер, и  далее  решение  суда  устанавливающее  обязанность гр. Н заключить договор купли-продажи квартиры и произвести государственную регистрацию права собственности на гр. Х…

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

6. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в пункте 37 части 1 настоящей статьи, приостанавливается до поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии предусмотренных пунктом 37 части 1 настоящей статьи ареста или запрета,

также,  при  составлении  мотивированного  искового  заявления, можно  указать  на  несоразмерность  установленного  запрета  на  регистрационные  действия,  так  как  формальный владелец квартиры имеет многочисленные исполнительные производства в общей сумме в 10 раз менее стоимости квартиры.

судебной  практикой  установлено

Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.03.2019 по делу N А60-2153/2019
Требование: Об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о запрете на совершение действий по регистрации в отношении объектов, принадлежащих кооперативу-должнику.
Решение: Требование удовлетворено.

Суд отмечает, что запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества должника как мера, обеспечивающая исполнение исполнительного документа, не означает, что судебный пристав-исполнитель полностью свободен в определении размера имущества должника, в отношении которого он принимает такие запретительные действия. При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель ограничен размером задолженности, указанной в исполнительных документах, поскольку именно для обеспечения ее уплаты принимаются меры обеспечения. Не допускается несоблюдение указанных ограничений, если они приводят к нарушению баланса частных интересов и интересов государства, необоснованному ущемлению прав должника, как собственника имущества, в том числе по распоряжению имуществом, стоимость которого превышает размер задолженности по исполнительному производству.

и  по  аналогии  с  обеспечительной  мерой Арест,  можно  указать  на  это

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

41.    (---------------------)

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Если обозначить  решение  проблемы в  общих  чертах, то дело  обстоит  так.

Для  получения  углублённой  консультации  с  проверкой  всех  имеющихся  у  Вас  документов,  обращайтесь  в  мой  чат.

Андрей
Клиент, г. Гатчина

Павел, благодарю вас за подключение. Посмотрите, пож-та мое уточнение — я его разместил чуть позже вашего ответа, и, увы, не видел ваш ответ

Андрей
Клиент, г. Гатчина

хотелось бы узнать ваше мнение  в части применения ст. 28 ч.3 ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимость..», т.е. подать заявление в Росррестр и не думать о приставах, т.к. есть судебный акт о госрегистрации В уточнении я привел дословно текст решения