Если суд пройдет без ответчика, можно ли ответчику подать возражения и снова инициировать процесс судебного разбирательства?

В отмене о судебного приказа допущена ошибка в адресе ответчика, соответственно, истец, подав исковое заявление, укажет адрес с ошибкой, а ответчик не получит судебное уведомление. Если суд пройдет без ответчика, можно ли ответчику подать возражения и снова инициировать процесс судебного разбирательства?

, Ксения, г. Воронеж
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, особенностью заочного решения от судебного приказа состоит в том, что для отмены заочного решения недостаточно только направить возражения, данные возражения должны содержать достаточные аргументы и доказательства для отмены решения в будущем, существенно изменить фактические обстоятельства дела (полное или частичное погашение задолженности, пропуск исковой давности, иной расчет процентов и т.п.)

Цитата «Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда»

В любом случае попробовать стоит, затянуть процесс

Ксения
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое, в общем так и предполагали, как вариант, если коллекторы снова будут подавать иск. Дело в том, что муж взял кредит в 2010 г, в связи с семейными обстоятельствами не смог выплатить до конца, не грамотно платил, в 2015 г. Сбербанк продал его долг ООО, на тот момент организация не имела никаких видов деятельности, связанных с банковской. Сбербанк и ООО ни разу не оповестили письменно о переходе прав требования, в деле писем таковых нет. В 2018 г. ООО получает лицензию на осуществление коллекторской деятельности и подаёт в суд. Узнали случайно, приставы тут же дело закрыли, якобы никого не нашли. ООО снова подаёт в 2020г. судебный приказ. Мы его отменили, поскольку регистрация места жительства у мужа дважды сменилась за это время. Он фактически не знал. Получили отмененный суд.приказ, а там ошибка в номере дома, случайно вчера увидела. В общем, есть три варианта развития событий, либо тянуть процесс до июня, срок исковой давности пройдет. Либо ссылаться на недействительность договора цессии, но не факт, что выиграем. Третий вариант,-мировое соглашение, но очень не хотелось бы…

По поводу «продажи долга» нужно смотреть кредитный договор, нередко банк изначально включает пункт о том, что должник согласен на уступку права требований по договору третьим лицам, так что сослаться на это, чтобы отменить решение может быть недостаточно. В любом случае имейте ввиду, что срок исковой давности течет для каждого платежа отдельно, то есть если нужно было внести первую сумму 1.01.2010, то срок давности начнется 1.02.2010, когда должник нарушил свою обязанность по внесению платежей и банк об этом узнал. Срок исковой давности приостанавливался на время существования судебного приказа.(ст. 200 и 202 ГК РФ). В общем, нужно смотреть договор.