Я хочу купить комнату на материнский капитал, но на данный момент у меня есть судебные задолженности по

Здравствуйте ! Я Анастасия, и у меня такой вопрос. Я хочу купить комнату на материнский капитал , но на данный момент у меня есть судебные задолженности по кредитам , не будет ли у меня проблем после покупки имущества, я имею ввиду не заберут ли суд приставы у меня жилье?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку Вы будете приобретать квартиру с использованием средств материнского капитала, то обязаны будете выделить в ней доли в праве собственности отцу детей и всем детям (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Поэтому за Ваши долги не смогут забрать квартиру, которая будет в общей долевой собственности Вас, отца детей и детей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если это единственное жилье, то нет, не будет у Вас проблем с ним.

А так, если у Вас общая сумма всех Ваших долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.