В кафе после 23 00 играет музыка Соседи вызвали полицию Сотрулник

В кафе после 23 00 играет музыка. Соседи вызвали полицию. Сотрулник полиции сказал сделать звук тише. Так и поступили. На следующий день участковый вызывает директора в отделение Полиции. И берет объяснение о том, почему и когда была шумная музыка. Далее из администрации вызывают на комиссию по данному нарушению. Какое наказание может грозить кафе и должностным лицам данного кафе?

Возможно ли оформить штраф на физическое лицо?

Возможно ли избежать наказания вообще ?

, Данила, г. Брянск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 2 ч. 6 ст. 28.3 КоАп РФ протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов РФ (в т.ч. Законов о тишине), составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов РФ о передаче осуществления части полномочий.

В настоящее время в каждом субъекте РФ существуют местные законы о тишине, предусматривающие адм.ответственность в виде штрафов за нарушение тишины в ночное время в предусмотренных данными законами размерах и временных границах.

Единого федерального закона о тишине в настоящее время нет, однако в 2020 году проект такого закона был внесен на рассмотрение в Гос.думу.

Законопроект указывает ночное время в жилых домах с 23:00 до 07:00.  За нарушение тишины предусматривается ответственность для физических лиц в виде штрафа от 5 000 до 50 000 руб., для юр.лиц — от 50 000 до 150 000 руб., в том числе, для кафе при несоблюдении правил о тишине предусматривается ограничение деятельности на срок до 90 дней.