На организацию наложили штраф по вине руководителя организации, обязан ли руководитель организации действуя в интересах организации в порядке регресса требовать от себя как от физ лица оплатить ущерб

на организацию наложили штраф по вине руководителя организации, обязан ли руководитель организации действуя в интересах организации в порядке регресса требовать от себя как от физ лица оплатить ущерб

, татьяна, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нет таких оснований, о которых Вы указываете нет. Штраф на организацию — оплачивает организация.

татьяна
Клиент, г. Москва

Здесь идет о ненадлежащем исполнении руководителем организации своих обязанностей, т.к. в соответствии с ч.3 статьи 53.1 ГК РФ, лицо, уполномоченное выступать от имени юридического лица, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу, а также ст. 277 ТК РФ Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

уважаемый, вы не правы!

татьяна
Клиент, г. Москва

ау