Если забрать исполнительный лист и не получать алименты - сможет ли он так же потом с ребёнка требовать помощь?

Добрый день.

Ситуация такая:

С бывшим гражданским мужем общая дочь(он вписан как отец), есть исполнительный лист по алиментам, но он их никогда не платил (ребёнку 7 лет). Сейчас попал в тюрьму и по этому исполнительному листу его обязуют выплачивать процент от работы там.

Вопрос в следующем: сможет ли он потом (если вдруг станет недееспособным) после 18-летия ребёнка подать на алименты( потому что сам выплачивал) ?

Если забрать исполнительный лист и не получать алименты - сможет ли он так же потом с ребёнка требовать помощь ?(через алименты родителю)?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя в случае (п. 5 ст. 87, п. 2 ст. 119 СК РФ; п. п. 10, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
• лишения родителя родительских прав;
• установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истца от выполнения обязанностей родителя (по воспитанию и содержанию детей);
• установления факта того, что истец совершил в отношении ребенка, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление, или в случае недостойного поведения лица в семье.

Таким образом, забранный исполнительный лист не будет являться основанием для не уплаты в последующем алиментов по суду нетрудоспособному родителю.

С уважением, Анна.