Скажите договор рассрочки не заверенный нотариусом имеет юридическую силу

Здравствуйте . скажите договор рассрочки не заверенный нотариусом имеет юридическую силу

, анастасия, г. Иркутск
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Если он содержит существенные условия договора, не противоречит закону и подписан сторонами, то договор имеет юридическую силу.

Нотариальное удостоверение договора  не требуется, за исключением случаев, установленных законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.