Могу ли я претендовать на половину квартиры?

2012 году познакомилась со своим будущим мужем! У него была 2-к квартира, 2015 году мы расписались и решили продать и купить 3-к квартиру, квартира была продана по военной ипотеке, и деньги переведены на мой счёт в банке, с которого была оплачена новая квартира! 2020 году мы продали эту 3-к квартиру и купили 2-к квартиру с доплатой 300 тысяч. На данный момент мы разводимся, я подала иск о разделе имущества. Детей нет. Могу ли я претендовать на половину квартиры? Сможет ли супруг доказать, что квартира была куплена на его средства от продажи его имущества приобретённого им до брака?

, Павел, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

Вы вправе претендовать на компенсацию, либо на малую долю в данной квартире (ст. 39 СК РФ), так как приобретена квартира была практически на личные средства одного супруга. На мой взгляд  у Вас нет шансов на 1/2 доли в данной квартире.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.