Вопрос отозван

Как доказать полную стоимость покупки квартиры в новостройке

Здравствуйте,

В 2008 г. я приобрела квартиру в новостройке в Московской области по схеме векселей и ВОУ, примерно за 10 млн руб., что было классической схемой покупки новостроек в Москве и области в тот момент. Дом был построен, но еще не принят в эксплуатацию.

1. 13 августа 2008 - Договор на оказание услуг по оформлению квартиры в собственность с компанией А - детально описана покупаемая квартира с конкретным адресом, сумма 4 млн руб. (инвестиционная стоимость квартиры);

2. 18 сентября 2008 - Договор возмездного оказания услуг по поиску инвестора, желающего уступить свои инвестиционные права на квартиру, с целью последующего приобретения квартиры в собственность Заказчика, с компанией Б - указаны все характеристики покупаемой квартиры, включая название поселка, но без конкретного адреса, сумма примерно 5 млн руб, оплата в тот же день.

Параллельно компания А подписывает гарантийное письмо, где обязуется выплатить мне ровно эту же сумму (примерно 5 млн руб.) в случае, если покупаемая квартира не будет оформлена в мою собственность (с указанием конкретного адреса).

3. 23 сентября 2008 - Предварительный договор купли-продажи с компанией А на покупку вышеуказанной квартиры. До оформления собственности здания на компанию А, компания А выпускает простой вексель на инвестиционную стоимость квартиры и выступает моим поручителем перед банком В для получения займа на покупку векселя компании А. В момент оформления собственности здания на компанию А, займ должен был быть переоформлен в ипотечный кредит.

4. 1 ноября 2008 - Акт приемки-передачи квартиры с компанией А, получение ключей.

5. После кризиса 2008 г., банк В не выдает ипотеку. Единственная возможность получить собственность - перестраховаться в банке Г.

октябрь 2009 - Повторный Предварительный договор купли-продажи с компанией А на покупку вышеуказанной квартиры.

декабрь 2009 - Кредитный договор с банком Г и Договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств на сумму около 4 млн руб. (инвест.стоимость квартиры)

январь 2010 - Оформление на меня права собственности и подписание с компанией А акта об исполнении обязательств по Договору на оказание услуг по оформлению квартиры в собственность от 13.08.2008.

Я продала квартиру в этом году, по российскому законодательству обязанности уплаты подоходного дохода не возникает.

В данный момент я живу во Франции, по налоговому соглашению РФ с Францией я обязана заплатить подоходный налог и прочие взносы в случае возникновения прибыли от продажи квартиры в РФ.

В случае, если я учитываю полную стоимость квартиры, включая сумму по договору ВОУ (5 млн руб.), налога не возникает. Однако, если учитываю только инвестиционную стоимость (4 млн руб.), то сумма налога оказывается очень значительной.

Вопрос - на что я могу опереться при необходимости, чтобы доказать налоговой страны проживания полную стоимость квартиры (около 10 млн руб.) и то, что это была классическая схема продажи застройщиками квартир в новостройках? Российская юридическая практика, какие-либо статьи в профессиональных изданиях? Гарантийное письмо компании А на ту же сумму, что и договор ВОУ с компанией Б?

Слышала также, что закон о банкротстве узаконил права дольщиков не только по договорам долевого строительствам, но и прочим. Может ли это как-то использовать в моем случае?

Заранее благодарю за аргументированные ответы.

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению, российское законодательство Вам в этом не поможет. Проблема состоит в том, что расходы на приобретение квартиры Вы должны считать не по российскому, а по французскому налоговому законодательству. Если во французском налоговом законодательстве нет возможности не платить подоходный налог в случае длительного владения квартирой как в российском (ст 217.1 НК РФ), то именно у налоговых консультантов во Франции придется искать ответ на вопрос, какие расходы на приобретение квартиры Вы можете учесть в случае, когда Вы получили доход от ее продажи вне пределов Франции. Никакие комментарии российского законодательства, какими бы они ни были, в этой части приниматься во внимание не будут.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Расходы на приобретение квартиры будут расчитываться французским нотариусом, исходя из оплаченной мной суммы за квартиру.

Поэтому для меня важно предоставить ему российскую юридическую практику о том, что договор ВОУ с компанией Б является взаимосвязанным с договором купли-продажи с компанией А, и что фактически обе оплаченные суммы относятся к стоимости квартиры, даже если в нем не написано, что это оплата квартиры.

Вынужден повторить. Процедура расчета налога требует знания местного, французского законодательства. Не вполне понятно по какой причине это делает нотариус, может быть именно он по французским законам является налоговым консультантом, но как можно сопоставлять российскую практику с налогами в другой стране честно говоря для меня это загадка.

Это Вам сам нотариус такое сказал?