4 и 27 августа делала шеллак в одном салоне, к концу сентября точно не помню но фото есть от 25 сентября, ногти на

4 и 27 августа делала шеллак в одном салоне, к концу сентября точно не помню но фото есть от 25 сентября, ногти на указательном пальце и мизинце на левой руке начали отходить от кожи , деформироваться , я подумала что наверное сожгли лампой и ждала когда просто отрастут , далее они начали очень сильно деформироваться , образовались бугры, впадины. Пропила витамины. К концу ноября я поняла что само это не пройдёт и решила обратиться к дерматологу, так как я заболела , попала я к дерматологу в конце декабря, она назначила кучу анализов. К этому времени в таком ужасном состоянии 7 ногтей. Сегодня я получила анализ что у меня грибок! Как Возможно наказать салон? Сегодня я туда обратилась , объяснив ситуацию, на что директор сказал что времени много прошло , да и за пол года палец бы сгнил.

, Светлана, г. Краснодар
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
В вашем случае проведен некачественный маникюр, то есть произошли отслойки в которые попали бактерии и начала развиваться грибковое инфекция. Причины такого последствия могут быть разные работа некачественным материалом, небрежная работа мастера и пренебрежение санитарными нормами при организации своей работы, поскольку мастер маникюра, а также салон должен в своей работе руководствовать определенными санитарными нормами, проводить дезинфекцию инструментов, вести соответствующие журналы использовать много разовые расходные материалы. Также мастер маникюра должен руководствоваться правилом 1 инструмент 1 человек.

Каким образом можно наказать салон, обращайтесь в Санитарно-эпидемиологическая службу и Роспотребнадзор по месту регистрации организации в которой вы делали маникюр с жалобой  на основании этой бумаги будет проведена проверка организации, в Вашем случае возможно ссылаться на нарушение санитарных норм которые послужили прочной образования у Вас грибка.

Для подтверждения факта плохого оказания услуги в результате которой причинен вред здоровью, в Вашем, случае, чек не обязателен, достаточно свидетельских показаний. И самое простое и действенное для «наказания» — это исковое заявление в суд. так как услуга оказана с ненадлежащим качеством плюс нанесен ущерб здоровью, что является основанием для взыскания компенсации. В суде придется активно доказывать факт того что результатом заражения инфекцией послужил именно некачественный маникюр, возможно потребуется судебно-медицинская экспертиза, которая должна будет установить факт и период заражения, чтобы он совпал со временем посещения салона, для этого наверняка будут браться анализы в салоне и ваши анализы и будет проводится сравнение.