Могу ли я через какие-либо структуры, получить информацию о движение его активов после его смерти?

Здравствуйте. Я из Беларусь. Пару лет назад отец уехал в Краснодар. 2 месяца назад он умер. Как я могу узнать о наличии у него там недвижимости, активов в виде акций и депозитов в банке? Могу ли я через какие-либо структуры, получить информацию о движение его активов после его смерти? Боюсь, его сожительница все присвоила себе...

, Дмитрий Богомолов, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Было ли наследственное дело и в какой стране(какое у умершего гражданство)? Узнать было ли наследственное дело на территории РФ можно благодаря сайту Федеральной Нотариальной палаты России в разделе поиск наследственных дел.

2. Был ли брачный договор, завещание кредиты, поручительства (вам известные)?

3. Когда вам стало известно о смерти отца? Если наследство было -у вас мало времени. Есть ли свидетельство о смерти? Вам может понадобится выписка из домовой книги — без свидетельства её не получить.В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Без ответов на данные вопросы дальнейшие предположения юристов просто бесполезны. Срок вступления в наследство 6 месяцев и если наследственного дела не было, его следует открытьь согласно закону нотариусом. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ ( статья 1115 ) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя.

После открытия наследства можно обратиться к нотариусу за запросами в ФНС РФ (об открытых счетах), в Росреест — о наличии имущества недвижимого, в ГИБДД МВД о наличии транспорта.

Т.е. лицом, предоставляющем информацию будет нотариус.