Пойдет ли суд на то, что бы бабушки и внучки дать добро на продажу?

Добрый день. Скажите пожалуйста, в комнате 30м2- три собственника в равных долях (каждому по 10м2). Два собственника совершеннолетние, один ребёнок. (Бабушка, внучка и внук). Внучка и бабушка хотят продать свои доли, но я не готова пока их выкупить, и продать долю сына (нет возможности предоставить улучшенное жилье, и к тому же мы там живем). Могут ли наши родственники провести сделку без нас? Пойдет ли суд на то, что бы бабушки и внучки дать добро на продажу ? Будут ли нарушены наши права? Спасибо

, любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону любой собственник вправе продать свою собственность. Только он должен сначала предложить купить свою долю другим собственникам. А после тогот как они откажутся покупать вправе продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.  Для этого им в суд не надо обращаться они должны найти покупателя на свои доли. Но вот долю ребенка просто так не продать. Для этого надо получить согласие районного отдела опеки.