Заплатили за работу, но её не проверилив связи с тем, что сразу проверить работу не получилось

Здравствуйте. Делали ремонт в квартире.

Заплатили за работу, но её не проверилив связи с тем, что сразу проверить работу не получилось. К тому же, делали через знакомых, поэтому надеялись на ответственность к работе.

Можно ли вернуть деньги, через правоохранительные органы, если есть фото некачественной работы

Спасибо

, Елена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В данном слцчае Вам нужно образщаться не в полицию, а к лицам, делавшим  ремонт — сначала в претензмонном порядке, а, если не получиться достичь соглашения, придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком установлено, что

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Разумный срок, о котором идет речь, составляет 2 года после окончания работ.