Отчёт в Росстат по форме 1-предприниматель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать отчёт в Росстат по форме 1-предприниматель через сервис Контур Эльба? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Да, эта возможность там предусмотрена —

при этом отправка отчета возможна только если у вас есть электронная подпись согласно недавнему Федеральному закону от 30.12.2020 № 500-ФЗ. Законодательством не предусмотрена отчётность в статистику по доверенности.

При сдаче важно указать верный ОКПО, проверить можно на сайте https://websbor.gks.ru/online/..., чтобы вы отправили отчет именно в ваше отделение/

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

    Добрый день. Росстат  РФ Приказом от 17.08.2020 № 469  «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году по итогам за 2020 год» ввел форму отчета по форме 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

   Данный отчет можете подать до 01.04.2021, обратившись в ваше отделение Росстата РФ или в электронной форме. Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год»  содержатся в Приложении № 4 к данному приказу Росстата РФ. Таким образом, через сервис Контур Эльба вы сможете сформировать отчёт для его дальнейшего отправления.