Если нет, то как вернуть гражданство России?

Я бывшая гражданка России, имею ли я право на внж в России? Если нет, то как вернуть гражданство России? Сейчас у меня гр.Казахстана

, Инди, г. Новотроицк
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 24.07.2020) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» закрепляет в себе положения относительно возврата бывших соотечественников на территорию РФ.

Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

Уполномоченными органами, осуществляющими работу за рубежом с соотечественниками, желающими переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются:

представительства МВД России за рубежом;

дипломатические представительства Российской Федерации в иностранных государствах (консульские отделы российских посольств за рубежом) и консульские учреждения Российской Федерации в иностранных государствах, при которых могут создаваться и функционировать временные группы по реализации Государственной программы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В РФ действует госпрограмме по переселению соотечественников. То есть лица, которые ранее проживали на территории России, но были вынуждены уехать, или живут в странах бывшего СССР могут получить статус переселенца и ПМЖ в Российской Федерации, в том числе в любой ее республике.

Рекомендую Вам обратиться в Управление по вопросам миграции с соответствующим заявлением установленного образца. Образец бланка можно найти в территориальном отделении государственной организации, на её официальном сайте или же на портале Государственных услуг.

на внж

Инди

Далее получите свидетельство участника государственной программы и приобретет статус переселенца.Оформляете РВП, далее гражданство по упрощенной форме, без получения ВНЖ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я бывшая гражданка России, имею ли я право на внж в России?

Требуется уточнение- когда вы уехали из России? Отказывались ли вы от гражданства России? имеется ли у вас официальный документ о прекращении гражданства РФ?

Вполне возможно, что  вы являетесь гражданкой РФ, если официально не отказывались

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.