ДТП на авто по договору КП с ОСАГО на предыдущего владельца

Здравствуйте! Ситуация такая. Купил автомобиль с пробегом у частного лица в другом регионе. Заключили ДКП. У бывшего владельца полис ОСАГО без ограничений. Во время перегона автомобиля в свой регион происходит ДТП, в котором участвуют 3 транспортных средства. ДТП по вине пьяного водителя, не справившегося с управлением. Пострадал только виновник, от медицинской помощи отказался. Полис ОСАГО имеет. Вопрос в следующем. В какую СК обращаться новому собственнику перегоняемого (пострадавшего) автомобиля, если у водителя на руках полис ОСАГО без ограничений, но заключённый прежним владельцем авто? Прежний владелец находится за 700 км от места ДТП. Каким образом новый владелец авто может получить выплату по ОСАГО?

, Сергей Сергей, г. Балаково
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

 Так как у нового собственника нет полиса ОСАГО, то обращаться необходимо в страховую компанию виновника ДТП.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ:

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред,…
Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.
Сергей Сергей
Клиент, г. Балаково

Спасибо! Прошу уточнить момент. Вы пишете: «Так как у нового собственника нет полиса ОСАГО.....». Однако, новый владелец пострадавшего авто предъявил инспекторам ГИБДД полис ОСАГО, заключённый предыдущим владельцем авто (полис без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС) и инспектор вписал этот полис в справку о ДТП, как предъявленные потерпевшей стороной на месте ДТП. Играет ли это какую-то роль? Или потерпевший спокойно может обращаться в СК виновника?

В данном случае могут быть проблемы. Выплату должен получить выгодоприобетатель- собственник автомобиля, а по полису — это старый владелец. То есть если Вы не показывали договор купли-продажи, то выплату должен оформить прежний владелец, и вернуть страховое возмещение новому собственнику.

Возможен иной вариант — обратиться в страховую компанию прежнего собственника  с заявлением о смене собственника, и заявлением о выплате страхового возмещения. Если страховая компания откажет- необходимо обращаться в страховую компанию виновника.