Восстановление срока принятия наследства

Здравствуйте. Год назад умерла родственница, о ее смерти я узнала несколько дней назад. Оказалось, что сестра скрыла факт смерти родственницы от меня и вступила в наследство. Других наследников нет. Делить наследство сестра отказалась. Каковы шансы восстановить срок вступления в наследство в суде?

, Олька Белова, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суды не очень любят когда родственники не общаются, а потом претендуют на наследство. Вам ведь надо доказать уважительность причин пропуска срока в суде. Обращайтесь быстрее, вам надо подать в суд в течение 6 месяцев со дня как узнали о смерти тети. Ст. 1155 ГК РФ.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.
Олька Белова
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Может быть посоветуете, на что лучше опираться в суде?

Говорите что общались почти до смерти. Потом сестра говорила что все нормально...  Вы и не беспокоились. Лучше иск в суд пишите у юриста в своём городе.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ),суд может восстановит этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ст.1115 ГК РФ.

Таким образом, можете и обратится в суд ст.3 ГПК РФ. Нужно также и предоставить доказательства.