Заняла знакомому 30 тыс обещал вернуть с процентом несколько дней кормил завтраками теперь пишет что нужно

Здравствуйте. Заняла знакомому 30 тыс обещал вернуть с процентом несколько дней кормил завтраками теперь пишет что нужно положить 25000 чтоб оплатить комиссию за перевод и то что если сейчас не оплачу завтра будет кимисия, больше переводом с карты на карту занимала. Хотела спросить могу ли я подать на него заявление в милицию

, Анастасия, г. Краснодар
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Анастасия добрый вечер,

Действия Вашего знакомого можно расценивать как мошеннические в соответствии со ст. 159 УК РФ, так как он используя знакомство с Вами занял денежные средства, которые, как показывает практика возвращать не собирается. К тому же вымогает у Вас еще 25 тысяч рублей.

Вы занимали ему денежные средства посредством банковского перевода? Тогда не забудьте приложить к заявлению в полицию и распечатку с личного кабинета мобильного банка, подтверждающую транзакцию.

Если Вам понравилась консультация и Вы остались довольны — нажмите, пожалуйста, на зеленый плюсик под моим ответом. Спасибо!

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, доброе время суток!

В полицию Вы всегда можете обратиться с заявлением, а у Вас имеется расписка, что он от Вас получал денежные средства и обещал вернуть с процентами до определенного срока?

Если нет, то рекомендую Вам письменно на его адрес (где прописан и где проживает) отправить телеграмму или заказное письмо, с описью вложения  и продублировать сот. телефон (СМС и на мессенджеры) чтоб вернул денежные средства в размере 30 000 руб. в течение 7 дней, с момента получения настоящего письма.

Если есть расписка или переписка, что Вы предавали деньги в размере и срок вернуть он должен, то сразу можно обращаться в полицию.

Не забывайте, что срок давности составляет 3 года.

С уважением, Виталий

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать и в полицию и в суд о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.