Работаю в магазине обуви, устроилась 3 месяца назад за месяц до моего устройства уволилась старый детектор

Работаю в магазине обуви, устроилась 3 месяца назад за месяц до моего устройства уволилась старый детектор без ревизии, сейчас прошла ревизия с нас собираются вычитать деньги из зп, законно ли это и как с этим можно бороться?

, дарья, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дарья, доброе время суток!

К сожалению Вы не указали свою должность, но подозреваю, что Вы являетесь продавцом.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Какой договор о материальной ответственности с Вам заключали: индивидуальной или коллективной  (бригадной) ст. 244 ТК РФ.

Если при проведении инвентаризации выявится недостача, и Вы не согласный с ней, то можете указать это в Инвентаризационной описи, поставить дату и свою роспись.

В зависимости от коллективной или индивидуальной ответственности, работодатель должен определиться с суммой ущерба и взять объяснения с виновных лиц.

Если индивидуальная ответственность, то  работодатель должен определить и аргументировать какую сумму ущерба Вы причинили работодателю.

Коллективной ответственности сумма ущерба делится поровну между сторонами.

Как видно из ст. 243 ТК РФ, директор тоже является материально ответственным лицом.

С уважением, Виталий.

Удачи!