Возможность смены налогового режима на патент

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, могу ли сменить налоговый режим с УСН(доходы) на патент, если я занимаюсь производством анимационных роликов и других элементов компьютерной графики рекламного и продуктового характера? И можно ли это сделать еще для этого года, если да?

Основной оквэд:

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

дополнительные:

18.12 Прочие виды полиграфической деятельности

59.11 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

73.11 Деятельность рекламных агентств

74.20 Деятельность в области фотографии

74.30 Деятельность по письменному и устному переводу

82.19 Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Оформить патент и совмещать его с УСН можно. Но на какую деятельность Вы хотите оформить патент? Перечень видов деятельности, по которым возможно получение патента, установлен ст. 346.43 НК РФ. Кроме того, дополнительные виды деятельности могут устанавливать регионы. В частности можно оформить патент на разработку программного обеспечения.

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

 Но указанный Вами вид деятельности под этот патент по-моему не подходит.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман!

Я бы предпочел перейти только на патент, если это возможно.

Насколько я слышал, те кто занимается рекламой использует патент по разработке ПО. Это не совсем то чем я занимаюсь, но в целом близко — работа со сложным ПО для разработки графических материалов, и у меня есть как раз уже есть подходящий оквэд — 62.01.

С другой стороны, разработка ПО это вполне определенный вид деятельности, которым я НЕ занимаюсь. Собственно вопрос, для налоговой это тоже разные вещи, или можно отнести мой вид деятельности к  разработке ПО?

По-моему это все-таки разные вещи. Что такое разработка ПО можно соориентироваться по ОКВЭД2.

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02