Могут ли новые владельцы дома расторгнуть договор купли-продажи?

Полгода назад продали дом. Сегодня утром у новых владельцев сгорел сарай из-за неисправности проводки. Могут ли новые владельцы дома расторгнуть договор купли-продажи?

, наталья, г. Пенза
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Сегодня утром у новых владельцев сгорел сарай из-за неисправности проводки. Могут ли новые владельцы дома расторгнуть договор купли-продажи?

наталья

Пожар во вспомогательных зданиях и в основном не являются основанием признания ДКП недействительным.

То есть по этим основаниям расторгнуть практически невозможно.

Требуются другие основания и, главное, по жилому дому, а не по вспомогательным постройкам.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Наталья, добрый день!

Могут ли новые владельцы дома расторгнуть договор купли-продажи?

наталья

Нет. Законом это не предусмотрено.

Законом установлены обязательства в случае передачи имущества ненадлежащего качества, но в вашем случае они не будут применяться, поскольку сгорел сарай, а не дом, а сарай не является недвижимым имуществом, и скорее всего он не являлся предметом вашего договора купли-продажи.