Я являюсь отцом ребёнка хочу сделать отказ спишут ли с меня долги по элементам и какие документы мне нужны отказаться от ребёнка?

Я являюсь отцом ребёнка хочу сделать отказ спишут ли с меня долги по элементам и какие документы мне нужны отказаться от ребёнка???

, Игорь, г. Челябинск
Алена Павлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно семейному законодательству РФ вы мне можете отказаться от ребенка. Можете отказаться от родительских прав на него (однако это не отменяет родительских обязанностей, а значит Вам все же будет необходимо платить алименты).

Обязанность по уплате алиментов с Вас может быть снята, только если Вашего ребенка усыновит другой человек, для этого с вашей стороны необходимо заверенное заявление о согласии на усыновление (либо у нотариуса, либо в органах опеки и попечительства).

При этом, если долг по уплате алиментов подтвержден судом Вам придется его выплатить, однако в случае усыновления новые начисления производиться не будут.