Возврат украденного имущества от органов следствие. Изменение статуса на потерпевшего. Возмещение материального ущерба

в августе 2020 года, водитель по договору аренды взял у меня транспортное средство, с которого через несколько дней в последствии были украдены все двери. Водитель, который арендовал, стал заявителем о краже. Оперативными сотрудниками был задержан злодей, имущество изъято и находилось у органов следствия районного омвд, в течении августа 2020г. В дальнейшем передано следователям в другой район вместе с вещдоком в виде изъятых дверей. Злодея,осудили,получил условный срок, т.к ранее не привлекался, хотя у меня есть информация о том, что он был причастен к разукомплектации другого автомобиля, компенсировал в том случае потерпевшему ущерб и дело закрыли.

В Материалах дела водитель который арендовал у меня транспортное средство числится как потерпевший. Имущество в процессе кражи пострадало, отсутствуют стекла и пр.Вся эта информация мной получена от следователя, который передавал уже материалы в суд. Теперь он перестал выходить на связь, имущество не выдает.

В свою очередь я писал заявление на следующий день после кражи на водителя через сайт мвд, интернет приемная, т.к есть основания полагать о его причастности к краже. Заявление не было рассмотрено, никто со мной не связывался, на прием в отдел омвд в котором произошло событие не принимали в связи с карантинными мерами. В октябре мной было подано заявление в районную прокуратуру, отписались, что заявление направлено в отдел мвд и просят мне предоставить ответ.

В январе 2021 мной написано заявление в прокуратуру города, о том, что мои заявления игнорируются, через 2 недели истекает срок предоставления ответа.

Паралельно отправлено заказным письмом ходатайство о возврате из материалов дела изъятого имущества мне как собственнику. Письмо было вручено и со мной по телефону связались из мвд открывавшего дело и как раз сообщили , что все передано в другой район, там ищите.

Вопрос: куда жаловаться на нарушение процессуальных сроков, когда все инстанции игнорируют?

Как получить мне статус потерпевшего и взыскать ущерб собственно со злодея?Следователь "последний", считает что мне нужно ущерб требовать с водителя, т.к у меня с ним договор аренды в рамках Гражданско -правовых отношений, хотя логичнее требовать с осужденного злодея. У меня на руках есть независимая экспертиза с оценкой ущерба, которую мне опять таки не дали приобщить к материалам дела во время следствия.

Возможно ли отправить рассмотренное дело на доследование, и ходатайствовать о применении в отношении злодея более серьезного наказания, в том числе возмещения мат. ущерба мне ка собственнику не проходящему в материалах как потерпевшему?

, Геннадий Жданов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально Вы по делу не  стали потерпевшим, что странно, поскольку Вы собственник и в первую очередь Ваши права затронуты. Действия МВД удивляют, если честно.

Вопрос: куда жаловаться на нарушение процессуальных сроков, когда все инстанции игнорируют?

Геннадий

Можете пожаловаться в суд, ст. 53 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Как получить мне статус потерпевшего и взыскать ущерб собственно со злодея?

Геннадий

для взыскания ущерба в уголовном порядке Вам надо получить статус потерпевшего, что Вы и пытаетесь сделать и заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

В силу ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
Возможно ли отправить рассмотренное дело на доследование, и ходатайствовать о применении в отношении злодея более серьезного наказания, в том числе возмещения мат. ущерба мне ка собственнику не проходящему в материалах как потерпевшему?

Геннадий

если Вы не имеете процессуального статуса, то Вы не можете какие-либо ходатайства заявлять в принципе. Вам надо добиваться присвоения Вам статуса потерпевшего. Решение о возврате дела на дорасследование принимает прокурор в порядке ст.237 УПК РФ обычно или же суд также может.

В январе 2021 мной написано заявление в прокуратуру города, о том, что мои заявления игнорируются, через 2 недели истекает срок предоставления ответа.

Геннадий

пока что Вы делаете правильно всё, возможно Вам за эти 2 недели дадут ответ. Вы просили Вас признать потерпевшим как я понимаю всё это время?

Злодея, осудили, получил условный срок, т.к ранее не привлекался,

Геннадий

также добавлю, что в силу ст. 389.1 УПК РФ

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Вы можете попробовать обжаловать приговор, указав, что Вы пытались идо сих пытаетесь, чтобы Вас признали потерпевшим, но так и не получили статуса, хотя Вы собственник. И просите приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение. Так что в части применения ст. 53 ФЗ «О полиции» корректировка, жалуетесь Вы правильно, но приговор уже есть и Вам надо пробовать через его отмену пытаться признать Вас потерпевшим.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

1.Первым заявлением я просил возбудить уголовное дело в отношении водителя.

В районную прокуратуру было подано заявление о том, что мвд игнорирует ранее поданное заявление о возбуждении уголовного дела, игнорирует процессуальные сроки, +ходатайство о возвращении имущества мне как собственнику.

 В прокуратуру города было подано заявление о совокупности о двух выше событиях.

2.В суд обращаться с административным иском? Но у меня нет статуса потерпевшего. Я как раз только узнал от следователя из последнего мвд, что дело раскрыто и я в нем не фигурирую как потерпевшая сторона. А изъятое имущество якобы вернет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как получить мне статус потерпевшего и взыскать ущерб собственно со злодея?

Полностью согласен с мнением своего коллеги Васева Олега,  именно Вы являетесь потерпевшим по уголовному делу, а не арендатор. Но коль скоро приговор вынесен, то Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке на основании ст. 389.1 УПК РФ:

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Если срок обжалования приговора пропущен, то вы вправе заявить о восстановлении этого срока в связи с тем, что он пропущен по уважительным причинам — Вас не признали потерпевшим по делу, и о вынесенном приговоре Вы узнали только сейчас.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено,что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ).

Данные требования суд при рассмотрении уголовного дела нарушил, поэтому указанные основания Вы можете заложить в апелляционную жалобу.

Кроме того, если приговор будет отменен по указанным основаниям, и дело будет возвращено на новое рассмотрение, Вы в рамках уголовного дела сможете предъявить гражданский иск, чтобы суд его рассмотрел при постановлении приговора, и в дальнейшем у Вас не будет надобности обращаться с иском в гражданско-правовом порядке.

Следователь «последний», считает что мне нужно ущерб требовать с водителя, т.к у меня с ним договор аренды в рамках Гражданско -правовых отношений, хотя логичнее требовать с осужденного злодея.

Геннадий

Это Ваше право — определить предмет и основание иска, а также ответчика, к которому Вы вправе предъявить требования о возмещении вреда. И у Вас имеется право на возмещение виновным лицом ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И следователь, давая подобного рода консультации, глубоко заблуждается.

 У меня на руках есть независимая экспертиза с оценкой ущерба, которую мне опять таки не дали приобщить к материалам дела во время следствия.

Весь ущерб и убытки Вы вправе взыскать путем предъявления гражданского иска как в уголовном деле (при условии отмены приговора и возвращения дела в суд 1 инстанции для нового рассмотрения, так и в гражданско-правовом порядке), в том числе, и на основании ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

независимая экспертиза проводилась на полный ущерб, т.е. отсутствие всех дверей транспортного средства, в случае, если следователь мне все же вернет двери, но они повреждены, т.к разбиты стекла и прочее, необходимо делать переоценку?