Получение загранпаспорта

Сейчас у меня фамилия Филипенкова, в октябре мне 45 и я буду менять гражданский паспорт и возможно фамилию. Если я сейчас сделаю загранпаспорт и в октябре поменяю фамилию, мне придется заново получать загранпаспорт или что? А если я сейчас сделаю загранпаспорт на новую фамилию? У меня не будет проблем, если я полечу в Египет?

, Елена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Если я сейчас сделаю загранпаспорт и в октябре поменяю фамилию, мне придется заново получать загранпаспорт или что?

да.

А если я сейчас сделаю загранпаспорт на новую фамилию? У меня не будет проблем, если я полечу в Египет?

как вы сейчас сделаете паспорт на новую фамилию, если вы ее еще не сменили. Прежде смените фамилию, потом получите паспорт РФ на новую фамилию и загранпаспорт на новую фамилию. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»   — Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю)

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь.