По судебному решению второй месяц с зарплатной карты снимают 50%.Спустя это время пристав сообщает в бухгалтерию о судебном решении и удержании денег

по судебному решению второй месяц с зарплатной карты снимают 50%.Спустя это время пристав сообщает в бухгалтерию о судебном решении и удержании денег. Почему так сделал? У меня неприятности.

, Наталья, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего, пристав специально не уведомлял бухгалтерию работодателя, о наличии у Вас задолженности.

Полагаю, что получив информацию по запросу в ПФР и ФСС, о месте Вашей работы, пристав вынес и направил в бухгалтерию, постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Обычно, должник не уведомляет пристава о том, что удержания уже осуществляются с «карточного» счета в банке, куда поступает заработная плата.

Кроме указанного, проследите, чтобы бухгалтерия указывала в расчетных документах, соответствующие коды доходов. В противном случае, удержания из зарплаты будут осуществлены дважды: бухгалтерией — по месту работы и банком — при поступлении денег, на счет.