Скажите если судят по 159 часть 4, у меня 17 эпизодов по 4500 рублей, за это могут посадить?

Скажите если судят по 159 часть 4,у меня 17 эпизодов по 4500 рублей,за это могут посадить?Общая сумма 75000 моя составляет

, Ирина, п. Подлесный
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно УК РФ ст.159:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом должны учитываться при назначении наказания отягчающие обстоятельства и смягчающие согласно ст.61 — 63 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Возможность на реальный срок есть, но зависеть будет от собранных доказательств, материалов дела, Ваших характеризующих и т.д.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

За преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Если все 17 эпизодов квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ, а у следствия есть доказательства вашей причастности и вины, шансов на условное наказание очень мало.

Надеюсь, информация будет полезна.

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Часть 4 статьи 159 УК РФ

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказываетсялишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Даже если переквалифицируют на первую часть -

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всё зависит от того, какое решение приме суд по итогам разбирательства.