Требуются критерии правильности для порядка открытия ИП и перечень статей Налогового кодекса, КоАП, УК и т. Д. Регулирующих деятельность ИП

Требуются критерии правильности для порядка открытия ИП и перечень статей Налогового кодекса, КоАП, УК и т. д. регулирующих деятельность ИП, а именно:

-- порядок открытия (номера статей и вопрос: "критерии правильно открытытого ИП");

-- порядок закрытия (только номера статей или работающие ссылки на источники актуальных данных);

-- деятельность (только номера статей или работающие ссылки на источники актуальных данных);

-- налогообложение по УСН-Доходы ака основные налоговые платежи, порядок их расчета, и их периодичность (только номера статей или работающие ссылки на источники актуальных данных)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

1. Порядок присвоения статуса ИП регулируется:

ст 21, 23 Гражданского кодекса РФ,

 статьей 22.1 Федерального  закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;,

пунктом 2  статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ;

 статьей 1.2, ст 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

п. 1 ст 6 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Критерии правильно открытого ИП:

  — налоговыми органами выдан Лист записи  ЕГРИП  в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р600009;

-  у предпринимателя имеется Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения с режимом «Доходы» по форме КНД 1150001 с  отметкой ФНС о принятии заявления;

— открыт расчетный счет в банке;

-  в случае необходимости расчета наличными или с предъявлением банковской карты -  приобретена  и зарегистрирована в ФНС контрольно-кассовая техника.

— предприниматель зарегистрирован в Фонде социального страхования не позднее 30 дней с даты заключения первого трудового договора (если предприниматель нанимает работников)

2. Порядок прекращения статуса ИП:

-снять с учета контрольно-кассовую технику ст 5-7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

-уведомить службу занятости- если есть работники,  п. 2 ст 25 Закона РФ № 1032-1 от 19.01.91г.

-уведомить работников о прекращении деятельности, оформить документы ст 84.1,  п. 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ;

-заполнить заявление по форме Р26001, заплатить госпошлину 160 руб, направить заявление в ФНС .  Статья 9, ст. 22.3  закона  129-ФЗ  от 08.08.2001г  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», п 7 статьи 333.33 НК РФ.

-если есть работники — представить отчетность, в соответствии с подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

-п. 5 ст 432 НК РФ -оплатить страховые взносы

-сдать налоговую декларацию в ФНС ст 346.23 НК РФ «Налоговая декларация»

3. деятельность ИП

 cт 34  п. 1 Конституции РФ;

 статьи 2, 18 Гражданского кодекса РФ;

ст 346.24 «Налоговой учет» Налогового кодекса РФ

п.1 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ, статья 226, 419, 431 Налогового кодекса РФ — если есть работники

Закон «О защите прав потребителей»  от 07.02.1992 N 2300-1

статьи 12-13 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»   ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12185475/#ixzz6lEzAGMVR

статьи 24-28 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О техническом регулировании»

если есть работники-  Трудовой кодекс

 статьи 5.27, 14.1, 14.5, 15.3, глава 14  Кодекса об административных правонарушениях

глава 22 Уголовного кодекса РФ

4. налогообложение по УСН-Доходы

ст 346.19 НК РФ «Налоговый период. Отчетный период»

ст 346.20 НК РФ  — «Налоговая ставка»

ст 346.21  НК РФ — «Порядок исчисления и уплаты  налога»

ст 346.23 НК РФ-  «Налоговая декларация»

ст 346.24 — «Налоговый учет»

ст 430, 432, 431 НК РФ уплата страховых взносов ИП