К парень менял место жительство из-за работы Что нужно делать?

Здравствуйте. Дело в том, что парень забыл о кредите, который брал в микро организации. На сайте фссп не было никаких задолженностей. 18.01. У него заблокировали карту. Звонил судебному приставу и оказалось есть задолженность в 30к. Брал 2-3 года назад. Судебный пристав с места прописки в другой области. Съездить и ознакомиться лично нет возможности. Один юрист предложил отправить судебную отмену на этот приказ. Но прошло более 10 дней, с момента как заблокировали карту и мы узнали. Судебный приказ на руки не получали. Неизвестно куда он приходил,т.к парень менял место жительство из-за работы

Что нужно делать? Говорят в любом случае делать судебную отмену и о продлевать срок.,вернее восстановить. Возможно, что не будет судебного производства и не нужно будет платить. Тем более эту организацию продали другим людям и у них нет возможно каких-то документов.

, Екатерина, г. Оренбург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. В целом Вам советуют правильно. Вам необходимо написать ходатайство в суд о восстановлении сроков ибо на момент вынесения судебного приказа во-первых Вас не уведомили или Вы не были уведомлены должным образом (в случае если письмо пришло очень поздно). Также у Вас имеется уважительная причина — это смена места жительства с следствии которой физически ознакомиться с письмом не было возможности. По восстановлению пропущенного срока, Вам необходимо будет подать заявление в суд об отмене судебного приказа, что Вы с ним не согласны. Причину можно указать разную, например не согласны с суммой долга. И тогда как Вам уже правильно сказали, кредитору придётся писать иск в суд и готовиться к полноценному процессу. С учётом того что прошло время и, как Вы сказали, многое могло измениться, коллекторам будет сложно доказать правопреемство долга и всё возможно будет отыграть в вашу пользу.