Районный суд вынес определение о возвращении искового заявления

Здравствуйте. Я подала исковое заявление в районный суд о взыскании уплаченной суммы за приобретенный товар, проведение независимой экспертизы, компенсации морального вреда. Там же включила сумму штрафа в размере 50%. Но районный суд мне отказал и в определении указал, что т.к. сумма не превышает 100 000 руб, то нужно обращаться в мировой суд. Могу ли я обратиться в мировой суд и указать полностью все суммы? Просто в определении районного суда указанна только моральный вред и сумма по договору. И получается мне нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа,

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

1) Мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (п.п. 5 пункта 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ)

2) Поскольку у Вас имущественный спор: заявление на выдачу судебного приказа не подается. Разрешать спор необходимо в порядке искового производства;

3) В исковом заявлении укажите все суммы, которые собираетесь взыскивать также укажите требование о возмещении морального вреда.

Штраф в размере 50 процентов заявлять не требуется, поскольку это законная неустойка — суд применит ее самостоятельно при разрешении дела/вынесении решения. См. пункт 46 Постановление Пленума Верховного Суда № от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Примечание: Если Вы не обращались к продавцу с претензией, вероятно, суд откажет в вынесении штрафа.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться к мировому судье и указать все суммы, в том числе морального вреда, поскольку требование о компенсации морального вреда производно от нарушения имущественных требований потребителя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев