Как не платить коммуналку за непереданное помещение?

Пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате коммунальных платежей по кладовому помещению за 9 мес. Кладовое помещение было приобретено по договору долевого участия. Приемка не состоялась в срок, т.к. сначала застройщик не передал дом в УК, потом не смогли меня записать на приемку в срок. в итоге осмотр прошел позже, но помещение не было принято, т.к. было затоплено. и отсутствовали ключи. Застройщик выписал акт приема -передачи в одностороннем порядке. Посторно пришла на получение ключей и кладовки - та же ситуация, затоплено, ключей нет. Потом выянилось, что у меня в договоре место пложение помещения одно, у техника другое. Кадастровый инженер перепутал нумерацию. Мою кладовку со слов техника и застройщика передали другому человеку и он ее оформил в собственность. Предложили поменять на другую кладовку. Пока икали подходящий вариант, я им (застройщику) сообщила, что коммуналку платить за им, т.к. я не обладала данным помещением. Они согласились и тут через 2 месяца прилетело судебное письмо. Как написать судье, что я не получила объект в пользование и считаю, что не должна платить за него коммуналку? Что имеются договоренности об оплате задолженности с застойщиком? Копии актов осмотра в которых указывалось, что ключей нет у УК имеются

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье в течение 10 дней с момента получения его копии, и мировой судья обязан тменить судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При этом, возражения относительно исполнения судбного приказа Вы можете никак не мотивировать, главное, своевременно их подать мировому судье.

Однако, если судебный приказ будет отменен, то взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании указанной задолженности, и вы сможете представить в суд свои возражения относительно заявленных требований, которые указали в вопросе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Пока икали подходящий вариант, я им (застройщику) сообщила, что коммуналку платить за им, т.к. я не обладала данным помещением. Они согласились и тут через 2 месяца прилетело судебное письмо.

Вам нужно подать возражения мировому судье, согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вы написали

Пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате коммунальных платежей по кладовому помещению за 9 мес.

Какого числа он вынесен, и когда и как вы его получили?

Согласно ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа, возражения вам нужно подать в течение десяти дней со дня получения приказа.

Ольга
Клиент, г. Москва

вынесен 21.01.21. Я его получила только вчера, т.к. он пришел на почту только вчера

Если вы получили копию судебного приказа только вчера, то в течение 10 дней, начиная с сегодняшней даты подайте возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье, и мировой судья обязан отменить судебный приказ  в случае поступления Ваших возражений.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Возражения на судебный приказ могут быть никак не мотивированными и обоснования не требуют. Достаточно указать в свободной форме кратко — «указанное помещение мне не принадлежит на праве собственности, поэтому обязанностей по его содержанию у меня не имеется»

Это следует из п. 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

О сроках подачи возражений -см. в п.32,33, 34 этого же Постановления. Представление возражений в установленный срок является достаточным для отмены судьей судебного приказа, но при этом у взыскателя остается право на предъявление этих же требований в порядке искового производства. Вот при рассмотрении иска Вам уже и потребуется обоснование своей позиции.

Для ее формирования следует более детально понимать обстоятельства, видеть документы, и это возможно не в формате услуг «вопрос-ответ», а в рамках индивидуальной консультации в чате.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я же не обязана платить коммунальные платежи, если мне УК и застройщик не передали это помещение, даже если имеется акт передачи в одностороннем порядке? Ведь у них документы о том, что с их стороны не выполнены обязательства по передаче этого помещения мне. Я не могу им пользоваться.

Ольга, обязанность собственника по оплате возникает с момента передачи, в том числе и в одностороннем порядке. Все остальное следует анализировать более детально