Или лучше разобраться с кредитами и потом только открывать ИП?

Добрый день! У меня есть не закрытые кредиты с просрочками и долги за коммунальные услуги по месту прописки, я там никогда не проживала. Для работы нужно открыть ИП, скажите пожалуйста , данная ситуация нанесёт какой-то урон на бизнес счёта и ИП в целом ? Или лучше разобраться с кредитами и потом только открывать ИП?

, Милана Левицкая, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Наличие кредитов и долгов по услугам ЖКХ согласно ст.23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не является основанием для отказа в регистрации в качестве ИП.

2.Что касается «урона», то если будет иметь место исполнительное производство, то урон, конечно, будет.

Поэтому считаю, оптимальней- действительно разобраться с кредитами и долгами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Милана, здравствуйте!

Можете открывать ИП при наличии долгов. Это не запрещено. Однако, при ведении предпринимательской деятельности у Вас будет доход и на этот доход приставы будут налагать взыскания. Поэтому целесообразней разобраться с кредитами, а потом начинать легальное ведение предпринимательской деятельности.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб… то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.