Вопрос: 1 Когда я могу повторно подать исполнительные листы?

Пристав закрыл исполнительное производство по моему должнику ! Исполнительные листы я получил на руки ! Вопрос :1) Когда я могу повторно подать исполнительные листы? 2) Также есть вопрос по наследству должника ! А именно , у его матери есть квартиру в собственности . Должник умер ! Можно ли оформить эту квартиру , при том что , мать была перед его смертью помещена им в дом престарелых !

, Николай Иванович, г. Иркутск
Кристина Матросова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, на основании ст. 46 √229-ФЗ " Об исполнительном производстве" взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а так же не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

2. Мать должника умерла, если должник принимает наследство и квартира на основании ст.446 ГК РФ не будет является единственным пригодным для проживания, то на данное имущество можно будет обратить взыскание.

Анастасия Устимова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Согласно п.5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

По поводу наследства. Можно выйти с исковым заявлением о процессуальном правопреемстве по исполнительному документу то согласно ГК РФ и  если она получила данную квартиру по наследству, обратить взыскание на на имущество, не превышающее сумму полученного наследства (Согласно п.1 ст. 1175 ГК РФ). Однако, согласно ст. 446 ГПК РФ, если эта квартира будет являться единственным жильем, обратить взыскание невозможно. Так же, если было наследование по завещанию другому лицу, то его мать к долгу не будет иметь никакого отношения.

  Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в подготовке юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).