Как подать жалобу на отсутствие действий со стороны судебного аппарата мирового судьи?

Добрый день.

11 января 2021 г. мною посредством услуг «Почты России» была отправлена заказная бандероль с простым уведомлением и описью содержимого мировому судье с исковым заявлением о взыскании коммунальных платежей и приложенными к нему документами, копиями документов и чеками.

Уведомление о вручении адресату указанной бандероли я получил на следующий день, 12 января 2021 г. Отказа в принятии материалов к судопроизводству, какой-либо информации о назначении предварительного судебного заседания или судебной повестки о вызове в суд посредством отправлений «Почтой России» или СМС-сообщением не получал. Документы возвращены мне не были. На интернет-сайте судебного участка в разделе «Судебное делопроизводство» в отношении моего искового заявления никакой информации нет. О движении дела мне до сих пор ничего неизвестно.

29 января 2021 г. в 08:51 (МСК) через интернет-портал ГАС «Правосудие» мною было подано обращение в судебный участок с вопросом о судьбе моего искового заявления.

По состоянию на 01 февраля 2021 г. мне так ничего и неизвестно о результате моего обращения в суд с исковым заявлением.

Куда я могу пожаловаться на бездействие? В районный суд? Ссылаться надо на статьи 133-136 ГПК? И нужно ли будет подавать повторное заявление в тот же судебный участок, от которого нет ни ответа, ни привета?

  • Жалоба — копия (1)
    .pdf
, Евгений, г. Самара
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Попробуйте посмотреть трекер (на чеке с почты он должен быть)- дошло ли уже ваше отправление до суда. Затем, позвоните в приемную суда, возможно, материалы по вашему иску еще находятся в экспедиции.

Жалобу необходимо направлять председателю вышестоящего районного суда.

Она составляется согласно требованиям, предусмотренным п. 2.2 Положения, утвержденного Постановлением Президиума Совета судей РФ №354 от 30.06.2013. Указываются сведения: наименование органа, которому подведомственно рассмотрение спора;

полное ФИО, серия и номер паспорта, почтовый индекс и адрес регистрации по месту жительства, телефон;

описание ситуации с приведением доказательственной базы, ссылками на закон, регламентирующий обязанности судьи, его фамилия, имя и отчество, номер дела, находящийся в его ведении; дата и подпись подачи жалобы.

Евгений
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.
1) На сайте «Почты России» в разделе «Отслеживание отправлений» числится пометка «ВРУЧЕНО» от 12.01.2021.
2) Я, конечно, не имею представления об «экспедиции» документов в судах, но в районном суде она длится не более двух дней, а здесь я уже почти месяц жду отклика. С такими экспедиционными темпами исковой срок давности 3 года скоро пройдёт.
3) Номера у дела нет. Потому что самого дела никто и не заводил еще.
4) Спасибо за указание «Положения...» и за ответ в целом.