Можно ли рассторгнуть договор с МФК?

В школе английского языка оформили рассрочку на обучение. Изначально было сказано, что рассрочка оформляется, через АО "Тинькоф банк" на сумму 34200 руб. Передали график платежей с рассчетом на 4 месяца по 9000 руб. Когда пришли документы на почту, то выяснилось, что в анкете фигурирует ООО МФК "Т-Финанс" (микрофинансовая компания Банка Тинькоф). В заявке, которую составлял менеджер школы указано" Прошу Банк заключить со мной Договор счета на следующих условиях", но помимо этого ниже написано "Прошу МФК заключить со мной Договор потребительского займа и предоставить мне Займ путем зачисления суммы займа на указанный в настоящей Заявке счет на следующих условиях". Данная рассрочка была погашена на следующий день. Банк подтвердил сумму в 34250,63 руб. для досрочного погашения. После нескольких звонков, сказали о том, что кредит полностью погашен и будет расторжение договора. Как узнать погасил ли банк займ полностью? И кто именно будет отображаться в кредитной истории Банк или МФК?

  • 0558662615_20210131 (1)
    .pdf
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Алонсо
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день. В кредитной истории вероятнее всего будет фигурировать Тинькофф Банк. Такая схема выдачи денежных средств используется банком при  POS-кредитовании ( кредитовании на покупки, без выдачи денежных средств покупателю ).

У моей компании заключен с данным банком договор на кредитование клиентов и у всех ( кто желал проверить ) в КИ указан АО «Тинькофф Банк».

Проверить факт погашения довольно просто:

1) Можно отправить запрос в банк и получить справку об отсутствии задолженности перед банком и мфк по указанному номеру договора;

2) Проверить кредитную историю на сайте БКИ ( 2 раза в год Вы имеете право получать эти сведения бесплатно );

Узнать в каких БКИ хранятся сведения о Вас можно на сайте Госуслуги и потом на сайтах этих БКИ получить отчёт.

Однако проще всего получить сведения из НБКИ, поскольку Тинькофф Банк передаёт туда данные.