Автомобиль в залоге у банка. Выставлен на торги с запретом на регистрационные действия

Здравствуйте, на торги (публичное предложение) выставлены два автомобиля. Оба в залоге у банков, но на одном стоит запрет на регистрационные действия, а на другом - нет. В связи с чем вопросы:

1. Может ли такое быть, что автомобиль в залоге у банка, а запрета на регистрационные действия нет? Я так понимаю, что в случае продажи авто с торгов право залога прекращается, и только после этого снимается запрет на регистрационные действия или я ошибаюсь?

2.В договоре не сказано, что залог прекращается после продажи имущества. Может ли так случиться, что деньги с продажи автомобиля не покроют всю задолженность перед банком, и право залога не прекратится? Или банк откажется отправлять уведомление об исключении сведений о залоге автомобиля, пока не будет продано с торгов всё имущество должника ?

3. В какую именно организацию залогодержатель (банк) должен отправить уведомление об исключении сведений о залоге после продажи имущества в торгов, и как после этого снимается запрет на регистрационные действия (кто его снимает)?

4.В договоре купли-продажи сказано, что продавец обязуется перевести денежные средства залоговому кредитору в счет погашения задолженности, обеспеченной предметом залога. А может ли быть такое, что продавец получит деньги за автомобиль, а в банк их не переведёт, или априори счета должника арестованы, и он не сможет распорядиться этими деньгами по-другому, например, снять их?

Спасибо.

, Елена, г. Самара
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день!

1. Вы правильно понимаете при реализации авто на торгах, все ограничения и обременения будут сняты.

2. В каком договоре? в договоре продажи с торгов. Если пристав вынес постановление о  реализации, то после реализации имущества на нового собственника залог не возникает, не важно хватает денег для покрытия всего долга у нового собственника или нет.

3. Торгами занимается Росимущество и наоборот пристав отправляет в банк деньги, а банк снимает залог.

Вы по какому закону покупаете?

Согласно  N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).

2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.
5. Ценные бумаги выставляются на организованных торгах по цене не ниже средневзвешенной цены этих ценных бумаг за последний час торгов предыдущего торгового дня.

11. Не допускается заключение договора по результатам торгов ранее чем через десять дней со дня подписания протокола, на основании которого осуществляется заключение договора, а в случае, если предусмотрено размещение указанного протокола на сайте в сети «Интернет», ранее чем через десять дней со дня такого размещения.

Более детально по торгам смогу проконсультировать в чате, консультация платная.

Елена
Клиент, г. Самара

Нина, добрый день, спасибо за ответ. Только не поняла: если все ограничения и обременения будут сняты.при реализации авто на торгах, то тогда почему на второй автомобиль нет сейчас запрета на регистрационные действия, если автомобиль пока с торгов не реализован?

И ещё, если пристав отправляет деньги в банк, а деньги за автомобиль перечисляются на счёт продавца, значит, пристав отправляет деньги в банк со счета продавца. Тогда значение пункта «продавец обязуется перевести денежные средства залоговому кредитору в счет погашения задолженности» мне не понятно. Тогда каким образом продавец может нарушить этот пункт? ))