И заплатить хотя бы остаток основного долга, а не проценты?

Здравствуйте. У меня есть открытый МФО в банке пойдём. Сначала мне одобрили кредитные каникулы и сказали могу не платить 6 месяцев-как оказалось мне в них отказали(узнала позже). В итоге вместо 30000 которых я брала отдаю 52000,12000 уже заплатила, осталось 40000. Как переспорить данную ситуацию? И заплатить хотя бы остаток основного долга, а не проценты? Осталось 28 тысяч

, анастасия, г. Улан-Удэ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Из вопроса непонятно: речь идет о микрозайме (МФО, МФК) или, все — таки, о банковском кредите?

2) С предоставлением кредитных каникул нужно разбираться отдельно. Почему, сначала одобрили «каникулы», а потом — отменили? Вы не предоставили, в течение 90 дней, — подтверждающие документы или по иным причинам?

3) Полагаю, что в данной ситуации, необходимо провести правовой анализ законности отказа в предоставлении «кредитных каникул». Именно, из — за этого, и образовалась просрочка исполнения.

Дополню.

В силу закона, при поступлении денег, при наличии просрочки по потребительскому кредиту (займа),  - сначала погашается задолженность по договорным % (положение части 20 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»).