Подскажите, какой наш дальнейший алгоритм действий?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать, если заказчик намеренно не хочет оплачивать оказанную нами для него услугу ( изготовление мебели по индивидуальному заказу)?

Ссылаясь на то, что мы просрочили срок изготовления. Но по факту это заказчик просрочил свой срок, который по договору был ещё в мае 2020г. У заказчика не был готов ремонт и только в сентября он нам обьявил, что помещение готово и мы можем ставить мебель. Но на тот момент у нас было много текущих заказов, которые мы были обязаны выполнить в срок, а к недобросовестному заказчику ездили по мере своей возможности ( когда они переносили сроки, мы естественно их об этом предупреждали). Сейчас, когда пришло время заказчика с нами расплатиться он начал нас кормить завтраками и акт приемки передачи не подписал. Подскажите, какой наш дальнейший алгоритм действий?

, Анна, г. Иркутск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Прежде всего, следует направить Вашему заказчику письменную претензию с требованием погашения образовавшейся задолженности по Вашему с ним договору.В претензии также укажите, что по истечении месяца, при отсутствии поступившей оплаты за проведенные работы будете вынуждены обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, а также с требованием об уплате процентов за пользование денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Помимо этого, дополните претензию указанием на то, что на ответчика будут возложены расходы по оплате государственной пошлины, а также компенсация услуг представителя (если он будет Вами привлечен).

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Исходя из Вашей ситуации считаю, что Вам нужно готовить претензию (требование) об оплате услуг по договору, также к письму прикладываете акт сдачи-приемки и направляете Вашему заказчику. В случае отрицательного ответа, либо игнорирования обращаться в суд за истребованием задолженности по оплате услуг.

В данном случае обратите внимание на условия Вашего договора, ключевым моментом будут является именно сроки, когда должен был быть изготовлен  заказ и когда должна была быть поставка заказчику, а также иные дополнительные условия по срокам (возможным переносам и условиям их согласования и максимальные сроки). поскольку все нюансы будут играть  значение в рамках судебного дела.

По характеру вашего договора на лицо договор подряда

ст. 702 ГК РФ  По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с  ч. 1 ст. 720 ГК РФ Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

п. 6 Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 ГК РФ.

п. 7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Также помните, что согласно ГК односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим,  если отталкиваться от договора подряда, то если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Также при обращении в суд вы имеете права взыскать с Заказчика неустойку (если была предусмотрена договором), либо взыскать неустойку по закону.

Таким образом, порядок 1. Направление претензии с актом работ, 2. в случае отказа в суд (в суде активно доказываем факт просрочки заказчиком приемки работы и уклонение от уплаты заказа в установленные сроки, просим взыскать долг и проценты.