Отправка ответчику копии возражений на апелляционную жалобу

Добрый день. Ответчик подал апелляционную жалобу. Я (истец) написала возражения на жалобу и отправила в суд, а также ответчику заказным письмом по почте. Но письмо уже месяц до него не может дойти, в почте России сказали, что оно потерялось и надо писать заявление на розыск. Обязательно ли для апелляционного суда, чтобы ответчик именно получил это письмо, или достаточно факта отправки, а передать копию возражений можно в суде перед заседанием?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Положения процессуального законодательства обязывают сторону направить участникам дела свои возражения, подтвердить факт получения — не обязательная опция. Если в ходе разбирательства сторона заявит о нарушении её прав в связи с неполучением возражений, решение будет за судом, но я бы ограничился отправкой возражений согласно положениям АПК РФ либо ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Для суда достаточно иметь от Вас документ, подтверждающий надлежащее направление возражений ответчику. Факт получения не имеет значения, поскольку ответчик может намеренно уклоняться от получения отправления. Представьте суду чек, а также опись (если отправление было с описью вложения).