На скорой были включены проблясковые моячки по словам водителя скорой

Добрый день. Попал в ДТП, ехал на зелёный сигнал светофора. В меня врезалась скорая. На скорой были включены проблясковые моячки по словам водителя скорой. Я их не заметил. По протаколу меня признали виновным. Правильно ли это

, борис, г. Иркутск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам дорожного движения при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Борис.

В данной ситуации неправомерно возложили вину только на Вас.

Во-первых, согласно абз. 2 п. 3.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 для получения преимущества перед другими участниками дорожного движения водителю скорой помощи необходимо включить не только проблесковый маячок, но и специальный звуковой сигнал. Если же включен лишь проблесковый маячок без специального звукового сигнала, то скорая помощь не имеет преимущества перед другими участниками дорожного движения.

Во-вторых, даже при включении проблескового маячка и специального звукового сигнала водитель скорой помощи в любом случае обязан был убедиться, что ему уступают дорогу.