Могу ли я взыскать всю сумму разом с этого человека не дожидаясь окончания срока по расписке?

Здравствуйте. Брала кредит в банке чтобы эиу сумму дать взаймы человеку по расписке. В расписке указано что он обязуется Ежемесячно гасить платёж, но уже пол года не платит. Плачу я. А срок окончания расписки 2023год. Могу ли я взыскать всю сумму разом с этого человека не дожидаясь окончания срока по расписке?

, Дарья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если заемщик более трех раз просрочил выплаты по займу, такое нарушение договора можно признать существенным.

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку неоднократные невыплаты (нарушение графика выплат), согласованного договором, существенно нарушает условия договоров займа, такой договор можно расторгнуть в судебном порядке по иску займодавца.